Чемпион россии 2009, 2010, 2021
Обладатель кубка уефа 2008
Обладатель кубка россии 2007, 2022, 2023
Обладатель кубка ЕРЕМЕНКО 2015
Трансляция: Спорт 8|Триколор + ВидеоСпортс
| № | Команды | И | О |
|---|---|---|---|
| 1 | Нор. никель | 24 | 56 |
| 2 | КПРФ | 24 | 53 |
| 3 | Газпром-ЮГРА | 24 | 51 |
| 4 | Тюмень | 24 | 44 |
| 5 | Ухта | 24 | 43 |
| 6 | Торпедо | 24 | 41 |
| 7 | Синара | 24 | 39 |
| 8 | Кристалл | 24 | 35 |
| 9 | Новая генерация | 24 | 27 |
| 10 | ИрАЭРО | 24 | 27 |
| 11 | ЛКС | 24 | 23 |
| 12 | Факел | 24 | 19 |
| 13 | Сибиряк | 24 | 10 |

- Ребята молодцы, поддержали честь и традиции своего клуба и школы, выиграли очень хороший, сильный турнир, это не может не радовать, - сказал глава «Синары».
- А можете вспомнить, чтобы воспитанники вашей школы не выиграли какой-то турнир?
- Бывало, но редко. Известна ведь поговорка: «Играть в футбол умеют все, а выигрывают почему-то немцы». Вот и мы, во-первых, очень серьезно ставим работу с юношами, а во-вторых, с малых лет воспитываем в ребятах дух победителей. В нашей школе представители разных возрастных групп общаются между собой, и победные традиции передаются из поколения в поколение.
- Какую оценку, на ваш взгляд, заслужил дебютный турнир «Спортмастер-Юниорлига U-18»?
- С окончательной оценкой я бы повременил, турнир надо детально проанализировать, но финальная часть прошла замечательно, как обычно, вылилась в настоящий праздник, за что надо сказать очередное спасибо Ассоциации мини-футбола России и организатору финального турнира в Нижегородской области Николаю Ходову, который в последнее время много делает для российского мини-футбола. Побольше бы нам таких людей.
- Как вы относитесь к бонусам для лучших команд, призам, в том числе и денежным, лучшим игрокам и тренерам команд – участниц турнира?
- Детей надо награждать, для них любой даже маленький кубок очень важен, вызывает желание дальше расти, развиваться. Я рад, что руководители Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, Семен Андреев это давно поняли и стремятся учредить, как можно больше различных наград для мальчишек. С помощью такого партнера, как «Спортмастер», это, наверное, стало еще легче.
- Ежегодно школа «Синары» выпускает из своих рядов очередную группу квалифицированных игроков для футзала. Если бы это был большой футбол, клуб наверняка зарабатывал на них миллионы и не рублей. А что сейчас?
- К сожалению, в футзале трансферный рынок не тот, что в большом футболе. Очень жалко ребят, которые по окончании нашей школы не могут попасть в серьезные команды и заканчивают с мини-футболом. Спрос на наших воспитанников есть, по два-три выступают во многих клубах Суперлиги и Высшей лиги, но этого мало. Сейчас вот получили популярность корпоративные чемпионаты, спартакиады, и наших воспитанников с удовольствием берут на работу в солидные организации – в Сбербанк, в «Калининец»… Жаль, что в России маловато профессиональных команд, но я знаю, какую работу проводит АМФР по развитию профессионального мини-футбола, и уверен, что дождусь, когда в нашей Суперлиге будут играть 16 – 18 команд.