Контакты клуба
следующий матч
Новая генерация
Чемпионат России, 21 тур
19 апреля 2024, 21.00 (екб)
УСК «Орбита», Сыктывкар
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Ухта 39 95
2 Газпром-ЮГРА 39 82
3 Нор. никель 39 70
4 Тюмень 39 66
5 Торпедо 38 65
6 КПРФ 40 64
7 Синара 38 61
8 Новая генерация 40 53
9 ЛКС 39 40
10 Сибиряк 40 39
11 Сиб-Транзит 40 37
12 Кристалл 39 33
результаты
все результаты

Перед финалом силы были на нуле

Перед финалом силы были на нуле

Наставник старших юношей «Синары» Александр Черкасов подробно рассказал о победном финальном матче Суперлиги до 18 лет

- Александр Александрович, примите наши поздравления с победой! Расскажите, как Вы оказались в «Синаре» и сколько работаете в клубе?
- Благодарю Вас! В школе «ВИЗ» я работаю шесть лет, взял этих ребят когда им было всего одиннадцать. Через год мы уже выиграли международный турнир в Испании - 25-й Кубок Каталонии. Затем победили в Чемпионате России среди младших юношей, потом уже была победа в Суперлиге до 16 лет. Кстати, в финале также встречались с «Газпромом-Югрой», победили со счетом 2:1, забив решающий гол за десять секунд до конца встречи. Теперь выиграли и Суперлигу до 18 лет.

- Как по-Вашему складывался сезон? Особняком стоят два крупных поражения как раз от соперников по решающим матчам – «Тюмени» и «Газпрома-Югры».
- Основной задачей было выйти в «Финал четырех». Мы понимали, что нам это по плечу. А что касается этих двух матчей…Перед игрой с югорчанами наши ребята ездили в юношескую сборную России, приехали эмоционально опустошенные. Можно сказать, что психологически мы были близки к нулю. Поэтому результат вполне закономерен. С «Тюменью» же была вполне равная игра, но немного не повезло.

- В составе «Синары» целый ряд игроков уже выступал за юниорскую сборную России, чувствуете ли Вы их опыт?
- В основном это опыт переездов, работы с разными тренерами, другого тренировочного процесса. Это хорошо для общего развития ребят. У каждого наставника своя специфика, можно почерпнуть для себя много полезного. Мы не знаем, как у наших воспитанников сложится дальнейшая карьера, поэтому очень важно уметь продуктивно работать в разных условиях. Юниорская сборная как раз дает шанс этому научиться.

- Параллельно с юношами «Синары» Вы работаете в Высшей лиге в конференции «Восток». Существует ли какая-то связь между «Синарой» и «ДЮСШ-Ямал» в плане комплектования команд?
- Это наш совместный проект, созданный для того, чтобы молодые ребята играли в боевых условиях. Поэтому мы уже видели практически все в мини-футболе, это, кстати, очень сказалось в финале Суперлиги до 18 лет.

- Президент «Синары» Григорий Викторович Иванов всегда подчеркивает, что не ставит турнирных задач перед юношами. Получается, что отсутствие давления идет команде на пользу?
- Григорий Викторович очень эмоциональный человек, глобально он действительно не ставит задач. Но перед финалом он звонил и говорил, что надо обязательно попробовать выиграть, он завелся и очень хотел победить. Григорий Викторович - сторонник хорошего, европейского подхода, например, в Испании над юношами также нет давления, связанного с результатами. 

- Какие перспективы у этой команды? Может быть, Вы бы могли кого-то выделить?
- Выделять я никого не буду, это некорректно, но многие игроки уже тренируются с первой командой. Я разговаривал с тренером дубля, многие ребята «на карандаше» и у дублирующего состава, плюс есть Высшая лига. По каждому футболисту уже сейчас есть варианты развития карьеры.

- Если возвратиться к полуфинальному матчу, то за счет чего, на Ваш взгляд, удалось победить пожалуй, самого принципиального соперника – «Тюмень»?
- Мы грамотно "разложились" тактически. Одна четверка была сдерживающей, другая - более креативной. В перерыве я старался не нагнетать, говорил ребятам, чтобы играли спокойно, что обязательно получится забить. Так и получилось, удалось реализовать план на игру.

- Как проходила подготовка к финальному матчу, на каких сильных сторонах соперника Вы делали акцент?
- «Газпром-Югра» - это самая сбалансированная команда в нашем возрасте. После того, как мы выиграли U-16, несколько ребят ушли в ФК «Урал», у нас произошла смена половины состава. Югорск же всегда усиливался, у них три четверки высокого уровня, хороший тренер. Они всегда готовы действовать в атакующей манере, используют и тактические наработки из главной команды. Я видел их слабости, подмечал расположение при своих угловых, начальную фазу прессинга с их стороны. Пытались поймать их на этих «фишках». Но они, конечно, тоже готовились, точно также разбирали нашу игру.

- В финале матч складывался для «Синары» крайне тяжело, не удавалось реализовать свои моменты, затем стали проигрывать 0:2. Что Вы сказали ребятам, как перестроили игру, потому что показалось, что команда практически не нервничала из-за этого.
- Прежде всего скажу, что перед этим финалом силы у нас были на нуле. Ребята заболели вирусной инфекцией, у многих была температура. Огромное спасибо команде, ребята смогли собраться и победить.

Как я уже говорил, мы многое прошли, люди привыкли ко всему. Я заранее готовил игру с пятым полевым, а в процессе матча перешли на «усеченный» состав - кто выглядел лучше, получал больше времени на площадке, кто «не попал» в игру, тот выходил реже. Когда разрыв сократился до минимума, у нас уже был эмоциональный подъем. А в овертайме на паркете появлялось всего шестеро игроков - остальные выбыли из-за травм.

- На что делался акцент в дополнительном времени - постараться не пропустить и рассчитывать на серию пенальти или же Вы надеялись решить исход встречи в игре?
- Я хотел решить исход в игре, потому что серия пенальти - это супер-лотерея, особенно по юношам. Но основная задача была не пропустить и, конечно же, постараться забить.

- Была ли какая-то специальная установка на серию шестиметровых ударов?
- Нет, просто спрашивал, кто хочет бить. Были те, кто был так сказать, 50 на 50, причем это были одни из лидеров. Пятеро игроков вызвались сами, а дальше я уже просто говорил, кто следующий. Югорск задействовал двух вратарей, и если по одному из них можно было выработать какой-то рецепт успеха, то второго в деле раньше не видели. Поэтому действовали как получалось, я решил не перегружать ребят дополнительной информацией.

- Игроки «Синары» довольно уверенно подходили к «точке», перед финалом Вы держали в голове возможность послематчевых пенальти? Может быть, как-то специально тренировали этот компонент?
- На двух тренировках мы просто били пенальти, я для себя определил тройку. Но конечно, я не думал, что все так затянется - все-таки не каждую послематчевую серию команды бьют по десять и более шестиметровых. К заранее появившейся тройке непосредственно в игре добавились двое тех, кто вызвался сам. Я поверил в этих ребят, а те, кто пошел бить после них, также не подвели.

- Можете ли что-то сказать по Вашему будущему? Для команды это был последний сезон в юношеской Суперлиге, какие у Вас планы в дальнейшем?
- Пока не знаю. Хотелось бы продолжать работать тренером, но не знаю как это будет. Может быть, мне предложат какую-то должность во взрослой команде. Может, это будет совмещение - работа с юношами и взрослыми игроками, как я делал раньше. В любом случае, хотелось бы остаться в мини-футболе.

АМФР

Среда, 07 марта 2018


сделано в RA Digital
{Slot Gacor|Situs Slot Gacor|Agen Slot Gacor|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com/|Slot Gacor Hari Ini|http://situs-slot-gacor.accounts.fcbarcelona.com|Slot Gacor Maxwin|Agen Slot|Agen Slot Online|Situs Slot Online|Situs Slot Gacor Hari Ini|Agen Slot Terbaik|Slot Gacor Pramatic Hari Ini} {Bandarsloto|Situs Bandarsloto|Situs Slot Online|https://bdsloto1.top/|Slot Online|Slot Deposit Pulsa|Slot Pulsa|Slot Pulsa Tanpa Potongan|Slot Deposit Pulsa Tanpa Potongan|https://bdsloto1.top}