Контакты клуба
следующий матч
КПРФ
Чемпионат России, 18 тур
15 февраля 2026, 14.00 (екб)
ДИВС, Екатеринбург
календарь матчей
турнирная таблица
Команды И О
1 Нор. никель 30 68
2 Газпром-ЮГРА 30 65
3 КПРФ 30 64
4 Тюмень 30 55
5 Ухта 30 54
6 Синара 30 54
7 Торпедо 28 50
8 Кристалл 30 45
9 ИрАЭРО 28 33
10 Новая генерация 30 30
11 ЛКС 30 23
12 Факел 30 22
13 Сибиряк 28 13
результаты
все результаты

Преемственность – наша уникальная особенность

Преемственность – наша уникальная особенность

Интервью с директором СДЮСШОР по футболу «ВИЗ» Евгением Павловичем Подгорбунских

2 марта 2017 года мини-футбольному клубу «Синара» исполняется 25 лет. А как на ваш взгляд - четверть века для клуба это много или мало?

Вот всегда задумываешься, когда задают такой вопрос. А 10 лет, а 15 это много или мало? Вот 25 лет с одной стороны это много, а с другой мало – клубу еще развиваться и развиваться. Если посмотреть по результатам – вроде бы всего добились: Чемпионами России стали, Кубок УЕФА выиграли, Кубок России и Кубок Еременко тоже в активе имеются. Но за это время в команде тоже происходят изменения, молодежь растет, мастеровитые уходят. И надо снова завоевывать трофеи, подтверждать титулы.

В свое время вы были и футболистом, и тренером. Много с тех пор изменилось?

С 2000-х годов, когда я был тренером, мини-футбол, конечно, шагнул в лучшую сторону. За 17 лет появилась новая инфраструктура, а сколько соревнований сейчас проводится. Развитие налицо.

Сейчас вы руководите визовской школой, которая на протяжении всего этого времени неустанно поставляет клубу высококлассные кадры.

Как раз в те годы Григорий Викторович Иванов и предложил возглавить школу. А сейчас к нам приезжают из других клубов перенимать опыт создания - Новосибирск, Глазов, Ухта, Краснокамск – все обращаются к нам за консультациями. Я думаю, и Москва скоро подтянется, глядя на развитие нашего юношеского мини-футбола. Григорий Викторович всегда говорил, что у нас одна политика – вот вырастили мы ребят и дальше их путь в основную команду. Футбольная вертикаль школа-клуб работает и не раз доказывала свою эффективность – лучшие кадры мы готовим именно для клуба.

Почти в каждом клубе высшего дивизиона мини-футбола, да и большого футбола есть воспитанники нашей школы, нашего клуба.

Скажу больше – помимо Суперлиги, наши воспитанники есть везде и в Высшей лиге, и в Первой лиге, и в студенческих командах. Это говорит о том, что мы на верном пути, что мы правильно работаем, что правильно работает у нас тренерско-преподавательский состав.

В чем вы видите уникальность уральского клуба?

Я думаю, что все дело во взаимосвязи клуба и школы. Их общая и неразрывная история создания, история взаимодействия, традиции преемственности поколений - мы всегда об этом говорим, и когда выпускаем ребят, и когда принимаем новые группы. Преемственность – это, наверное, и есть наша главная уникальная особенность, та черта, которая отличает наш клуб от всех остальных.

Ваши пожелания клубу-юбиляру

Я хочу пожелать процветания и возвращения того времени, когда болельщики сидели в проходах на матчах команды. Для этого у нас есть все. Думаю, команда будет с каждым годом подниматься все выше и выше к той цели, которую она хочет достигнуть. А мы всегда поддерживали и будем поддерживать наш любимый клуб.

Пятница, 24 февраля 2017


сделано в RA Digital